Viernes de sorteo: bombos de Copa Libertadores y Copa Sudamericana

Este 9 de abril a las 11:00 a.m. (COL) se llevarán a cabo los sorteos de la Fase de Grupos de las competencias Conmebol.

Con información de CONMEBOL: Copa Libertadores y Copa Sudamericana

-Pautas del Sorteo de Fase de Grupos de la CONMEBOL Libertadores-

Los 32 equipos (siendo 28 equipos clasificados directamente, más los 4 equipos clasificados de la Fase 3), que se dividirán en 8 grupos de 4 clubes cada uno, disputarán la Fase de Grupos.

La composición de los grupos se establecerá el día del Sorteo de acuerdo con los campeones de la CONMEBOL Libertadores 2020, CONMEBOL Sudamericana 2020 y el Ranking de CLUBES CONMEBOL del 1 de febrero de 2021:

  • El equipo Campeón de la CONMEBOL LIBERTADORES 2020, será colocado directamente como cabeza de serie del Grupo A.
  • A fin de establecer las cabezas de serie de los 7 Grupos restantes (B al H), se utilizará el Ranking de CLUBES CONMEBOL del 1 de febrero de 2021. Los 7 clubes cabezas de serie de los Grupos B al H, serán los equipos posicionados en las primeras 7 ubicaciones según el referido Ranking, excluyendo la posición del equipo Campeón de la CONMEBOL Libertadores 2020.
  • La segunda línea estará compuesta por el último Campeón de la CONMEBOL Sudamericana 2020, más los 7 equipos subsecuentes del Ranking de CLUBES CONMEBOL del 1 de febrero de 2021.
  • La tercera línea se formará por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de CLUBES CONMEBOL del 1 de febrero de 2021.
  • La cuarta línea se conformará de 4 equipos provenientes de la Fase 3 (G1, G2, G3 y G4) más los 4 equipos subsecuentes del Ranking de CLUBES CONMEBOL del 1 de febrero de 2021.
  • En la Fase de Grupos cada equipo jugará un partido en condición de local y un partido en condición de visitante contra cada uno de los otros equipos del mismo grupo.
  • Los equipos ubicados en primer y segundo lugar de cada grupo se clasificarán para la Fase de Octavos de Final.
  • Los 8 equipos ubicados en la tercera posición en sus respectivos grupos, clasificarán a la Fase de Octavos de Final de la CONMEBOL Sudamericana 2021.

-Metodología del Sorteo-

  • Se procederá a sortear el bolillero 1 con los equipos que pasarán a ocupar la posición 1 de los grupos B al H quienes serán los cabezas de serie en cada uno de los grupos.
  • Luego se proseguirá con el bolillero 2 (posición 2) que por orden de aparición irán completando los grupos del A al H respectivamente.
  • A continuación, se extraerán los equipos del bolillero 3, que completarán la posición 3 de cada grupo por orden de aparición.
  • Por último, se procederá a sortear el bolillero 4 (posición 4), cuyos equipos ocuparán la última línea en cada uno de los grupos del A al H respectivamente.
  • Se deja constancia de que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto, si resultaren sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

Nota: EXCEPCION A LA REGLA: Cuando equipos participantes en el torneo, avanzan de fases anteriores del torneo, y son desconocidos al momento del sorteo, se aceptará la concurrencia de dos clubes de un mismo país en el grupo.

Bombos del sorteo:

Bombo 1: Palmeiras (BRA), River Plate (ARG), Boca Juniors (ARG), Nacional (URU), Flamengo (BRA), Cerro Porteño (PAR), Olimpia (PAR) y Sao Paulo (BRA)

Bombo 2: Defensa y Justicia (ARG), Internacional (BRA), Atlético Mineiro (BRA), Independiente Santa Fe (COL), Racing Club (ARG), LDU Quito (ECU), Universidad Católica (CHI) y Barcelona (ECU)

Bombo 3: Vélez Sársfield (ARG), Sporting Cristal (ECU), América de Cali (COL), Fluminense (BRA), The Strongest (BOL), Universitario (PER), Deportivo Táchira (VEN) y Argentinos Juniors (ARG)

Bombo 4: Deportivo La Guaira (VEN), Unión La Calera (CHI), Always Redy (BOL), Rentistas (URU), y cuatro Ganadores de Fase 3: Libertad o Atlético Nacional, Independiente del Valle o Gremio, Bolívar o Junior y San Lorenzo o Santos.

-Pautas del Sorteo de la Fase de Grupos de la CONMEBOL Sudamericana-

La Fase de Grupos será disputada por los equipos representantes de Argentina (6), Brasil (6) y los 4 equipos perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores que se clasificarán directamente para esa fase, más los 16 equipos clasificados de la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana.

Los 32 equipos (siendo 16 equipos clasificados directamente y los 16 equipos clasificados de la Primera Fase), que se dividirán en 8 grupos de cuatro clubes cada uno, disputarán la Fase de Grupos.

La definición de los bolilleros para el sorteo a ser realizado por la CONMEBOL seguirá los siguientes criterios:

  • Para definición de los cabezas de serie de cada grupo, se utilizará en Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 01 de febrero de 2021. Los 8 cabezas de serie serán los equipos posicionados en las 8 primeras ubicaciones según el referido ranking.
  • La segunda línea estará compuesta por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 01 de febrero de 2021.
  • La tercera línea estará compuesta por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 01 de febrero de 2021.
  • La cuarta línea se conformará de cuatro equipos provenientes de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores (E1, E2, E3 y E4) más los 4 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 01 de febrero de 2021.
  • En la Fase de Grupos cada equipo jugará un partido en condición de local y un partido en condición de visitante contra cada uno de los otros equipos del mismo grupo.
  • El ganador de cada grupo clasificará para la fase de Octavos de Final.

-Metodología del sorteo-

  • Se procederá a sortear el Bolillero 1 con los equipos que pasarán a ocupar la posición 1 de los grupos A al H quienes serán los cabezas de serie en cada uno de los grupos.
  • Luego se proseguirá con el Bolillero 2 (posición 2) que por orden de aparición irán completando los grupos del A al H respectivamente.
  • A continuación, se extraerán los equipos del bolillero 3, que completarán la posición 3 de cada grupo por orden de aparición.
  • Por último, se procederá a sortear el bolillero 4 (posición 4), cuyos equipos ocuparán la última línea en cada uno de los grupos del A al H respectivamente.
  • Se deja constancia de que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto, si resultan sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

Nota: EXCEPCION A LA REGLA: Cuando equipos participantes en el torneo, son provenientes de la FASE 3 de la CONMEBOL LIBERTADORES, y son desconocidos al momento del sorteo, se aceptará la concurrencia de dos clubes de un mismo país en el grupo. 

Bombos del sorteo:

Bombo 1: Independiente, Lanús, Rosario Central, Newell’s (ARG), Corinthians, Athletico Paranaense (BRA), Emelec (ECU), Jorge Wilstermann (BOL)

Bombo 2: Deportes Tolima, La Equidad (COL), Palestino, Huachipato (CHI), Bahía (BRA), Arsenal de Sarandí (ARG), Melgar y Sport Huancayo (PER)

Bombo 3: Talleres de Córdoba (ARG), Atlético Goianense, Ceará (BRA), Guabirá (BOL), 12 de Octubre, River Plate (PAR), Aragua (VEN) y Aucas (ECU)

Bombo 4: RB Bragantino (BRA), Metropolitanos (VEN) y dos ganadores de Fase 1 de Copa Sudamericana (Torque o Fénix y Cerro Largo o Peñarol) y cuatro perdedores de Fase 3 de Copa Libertadores (Libertad o Atlético Nacional, Independiente del Valle o Gremio, Bolívar o Junior y San Lorenzo o Santos).

Te puede interesar: La Equidad gana en Pasto y clasifica a los grupos de la Copa Sudamericana

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *