Mariana Pajón se clasificó a París 2024 y serán sus cuartos Juegos Olímpicos

Junto a la antioqueña, cinco atletas nacionales más pasaron a la justa olímpica.

El pasado martes 11 de junio, el Comité Olímpico Colombiano anunció cinco atletas que nos representaran en los Juegos Olímpicos París 2024, en los que se encuentra la famosa pedalista de BMX Mariana Pajón, quien mostró su más profunda felicidad por llegar a su cuarta contienda olímpica.

Recordemos que la antioqueña de 31 años a estado presente en tres Juegos Olímpicos, en los cuales gano dos de oro (Londres 2012 y Río 2016) y una de plata (Tokio 2020), por lo que va con muchas expectativas en París 2024.

El resto de ciclistas que componen el equipo de BMX que nos representará en París 2024 son Gabriela Bolle, Carlos Ramírez, Diego Arboleda y Mateo Carmona, completando así un total de 71 atletas que representarán a Colombia en la justa olímpica, igualando la cifra de Tokio 2020.

La nómina
1-18.Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)
19.Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)
20.Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)
21.Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
22.Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)
23.Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
24.Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
25.Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)
26.Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).
27.Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
28.Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
29.Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
30.Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
31.Roberto Terán (Salto ecuestre)
32.Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)
33.Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)
34.Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)
35.Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)
36.Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)
37.Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)
38.Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)
39.Yílmar González (boxeo-57 kg.)
40.Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)
41.Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)
42.Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)
43.Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)
44.Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)
45.Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)
46-48.Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)
49.Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)
50-51.Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)
52-53.Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)
54.Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
55.Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
56.Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)
57.Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)
58.Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)
59-60.Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)
61.Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)
62.Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)
63.Mauricio Ortega (Atletismo – Lanzamiento de disco)
64.María Carolina Velásquez (Triatlón)
65.Erika Lasso (Judo -48 kg.)
66.Cupo numérico para el ciclismo MTB cross country (masculino)
67.Mariana Pajón (Ciclismo – BMX Racing)
68.Gabriela Bolle (Ciclismo – BMX Racing)
69.Carlos Alberto Ramírez (Ciclismo – BMX Racing)
70.Diego Arboleda (Ciclismo – BMX Racing)
71.Mateo Carmona (Ciclismo – BMX Racing)

Juan David Galindo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *