Foto: Cortesía COC

Kevin Quintero y Andrés Mauricio Jiménez, principales galardonados en los Premios Altius

José Celis

Repasamos lo más destacado de la gala del Comité Olímpico Colombiano (COC).

Rotonda Deportiva estuvo presente en la ceremonia de los Premios Altius 2023, en el cual se destacó todo lo mejor del último año como antesala del 2024 que trae consigo los Juegos Olímpicos de París 2024.

Al respecto, el presidente del COC, Ciro Solano, expresó que espera que sea la “mejor participación en la historia” con una cifra superior a los 80 atletas clasificados como meta.

• Te puede interesar: “Barranquilla no se puede volver a presentar”: Ciro Solano sobre los Panamericanos 2027

• Clic aquí para ver la ceremonia de los Premios Altius 2023 (Parte 1) (Parte 2) YouTube COC

A continuación repasamos los ganadores en todas las categorías:

Premio Altius Vida y Obra: Gustavo Moreno Jaramillo (dirigente deportivo)

• Premio Altius Vida y Obra (póstumo): Antonio ‘Manía’ Torres López (leyenda del béisbol colombiano) recibió su hijo Róbinson Cérspedes

• Premio Altius por su contribución al medio ambiente: Juegos Deportivos Nacionales Eje Cafetero 2023

• Premio Altius al evento deportivo del año: Copa Mundial Junior de Pista UCI Cali 2023

Premio Altius categoría especial: Ronal Longa (primer atleta colombiano en bajar los 10 segundos en 100 metros planos)

Premio Altius categoría especial: Selección Colombia de béisbol (Primer oro panamericano en la historia en Santiago 2023)

Premio Altius promesa deportiva en deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos

• Oro: David Alonso (Ganador de cuatro carreras de Moto3 – Motociclismo)
Plata: Jeshua Folleco y María Paula Muñoz (Campeones mundiales de patinaje artístico)
• Bronce: Valentina Roa (Ciclismo downhill)

Premio Altius promesa deportiva en deportes incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos

• Oro: Ángel Barajas (Campeón mundial de gimnasia artística)
Plata: Juliana Londoño (Campeona mundial junior de ciclismo en pista)
• Bronce: Arnovis Dalmero (Campeón panamericano de salto largo – Atletismo

Premio Altius al Juego Limpio: Erika Lasso (Judo, Juegos Panamericanos Santiago 2023)

Premio Altius Deportista del Año en deportes no incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos

• Oro: Andrés Mauricio Jiménez (Campeón mundial, panamericano y centroamericano y del caribe en Patinaje de velocidad)
Plata: Sara López (Campeona mundial individual y subcampeona mundial en dobles mixtos de Tiro con arco)
• Bronce: Clara Juliana Guerrero (Tricampeona panamericana de bolos)

Premio Altius Deportista del Año en deportes incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos

• Oro: Kevin Quintero (Campeón mundial de keirin – Ciclismo en pista)
Plata: Yeni Arias (Campeona panamericana, centroamericana del caribe y subcampeona mundial de boxeo peso gallo)
• Bronce: Martha Bayona (Campeona panamericana, prueba de velocidad y subcampeona mundial – Ciclismo en pista)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *