Tras la polémica, duelos definidos de Champions, Europa League y Conference League

Resumimos el resultado de los tres sorteos realizados por UEFA y la forma en que avanzará cada uno de los torneos.

UEFA Champions League

Tras el intento fallido de sorteo a primera hora de la tarde europea, la suerte de los clubes cambió, particularmente la del Real Madrid que ya no se medirá con Benfica sino con el PSG, por lo que Lionel Messi volverá al Santiago Bernabéu.

Te puede interesar: UEFA decide repetir el sorteo de la Champions League por una “falla técnica”

Cabe subrayar que el único futbolista colombiano que tendrá participación es Juan Guillermo Cuadrado con Juventus de Italia.

Estos son los enfrentamientos (ida: 15, 16, 22 y 23 de febrero; vuelta: 8, 9, 15 y 16 de marzo):

FC Salzburg (AUT) vs. Bayern Múnich (GER)

Sporting de Lisboa (POR) vs. Manchester City (ENG)

Benfica (POR) vs. Ajax (NED)

Chelsea (ENG) vs. Lille (FRA)

Atlético de Madrid (ESP) vs. Manchester United (ENG)

Villarreal (ESP) vs. Juventus (ITA)

Inter de Milán (ITA) vs. Liverpool (ENG)

París Saint-Germain (FRA) vs. Real Madrid (ESP)

UEFA Europa League

La etapa del torneo que sigue es una fase previa a la ronda de eliminación directa, se enfrentan los segundos de grupo de la Europa League contra los terceros ubicados en la Fase de Grupos de la UEFA Champions League, que terminarán como visitantes.

Cabe destacar que en Octavos de Final están sembrados, a la espera de rival y sorteo, los primeros de la Europa League: Bayer Leverkusen (GER), Eintracht Frankfurt (GER), Olympique Lyon (FRA), AS Mónaco (FRA), West Ham United (ENG), Spartak Moscú (RUS), Estrella Roja de Belgrado (SRB) y Galatasaray (TUR).

Los colombianos con posible actividad son: Luis Muriel y Duván Zapata (Atalanta), David Ospina (Napoli), Wilmar Barrios (Zenit), Alfredo Morelos (Rangers), Danilo Arboleda y Frank Castañeda (Sheriff), y Matheus Uribe y Luis Díaz (Porto).

A continuación el orden de partidos (ida: 17 de febrero; vuelta: 24 de febrero)

Sevilla FC (ESP) vs. Dínamo de Zagreb (CRO)

Atalanta (ITA) vs. Olympiacos (GRE)

RB Leipzig (GER) vs. Real Sociedad (ESP)

FC Barcelona (ESP) vs. Napoli (ITA)

Zenit San Petersburgo (RUS) vs. Real Betis (ESP)

Borussia Dortmund (GER) vs. Rangers (SCO)

Sheriff (MDA) vs. Sporting Braga (POR)

FC Porto (POR) vs. Lazio (ITA)

UEFA Conference League

En este torneo habrá una ronda idéntica a la de la UEFA Europa League, donde se enfrentan los terceros de grupo de la Europa League contra los ocho segundos de la UEFA Europa Conference League (terminan como local). Cabe destacar que falta por definirse la situación entre Vitesse y Tottenham Hotspur al no poderse jugar el duelo entre los ‘Spurs’, donde actúa el colombiano Davinson Sánchez, y el Rennes de Francia.

En Octavos de Final están sembrados, a la espera de rival y sorteo, los primeros de la Conference League: LASK (AUT), Gent (BEL), FC Copenhague (DEN), Rennes (FRA), AS Roma (ITA), AZ Alkmaar (NED), Feyenoord (NED) y Basilea (SUI).

A continuación el orden de partidos (ida: 17 de febrero; vuelta: 24 de febrero)

Olympique de Marsella (FRA) vs. Qarabag (AZE)

PSV Eindhoven (NED) vs. Maccabi Tel Aviv (ISR)

Fenerbahce (TUR) vs. Slavia Praga (CZE)

Midtjylland (DEN) vs. PAOK Salónica (GRE)

Leicester City (ENG) vs. Randers (DEN)

Celtic (SCO) vs. Bodo/Glimt (NOR)

Sparta Praga (CZE) vs. Partizan de Belgrado (SRB)

Rapid de Viena (AUT) vs. Vitesse (NED) o Tottenham Hotspur (ENG)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.