Los grandes buscan redimirse en la cuarta jornada de Champions

Durante la semana podrían conocerse los primeros clasificados a los Octavos de Final.

La acción comienza el martes a la 1 de la tarde, hora colombiana, con un Barcelona que viene vapuleado por el Levante en la Liga Española que ante el Slavia Praga buscará acercarse a su clasificación en el Grupo F.

Liverpool, que pasó apuros para vencer al Aston Villa en el fin de semana, recibe al Genk para buscar el liderato del Grupo E antes de medirse en el pulso por la cima de la Premier League al Manchester City el próximo domingo.

En la acción del miércoles, el Bayern Múnich tendrá frente al Olimpiacos la oportunidad de redimirse de la goleada 5-1 ante el Eintracht Frankfurt que dejó al club sin técnico al ser despedido Niko Kovac.

Otro grande en crisis es el Real Madrid, que tras su desabrido empate 0-0 con el Real Betis recibirá al Galatasaray por reponer su camino. Sin embargo, el París Saint-Germain podría asegurar su clasificación si vence al Brujas de Bélgica.

Programación de UEFA Champions League, jornada 4 Fase de Grupos (hora colombiana):

Martes 5 de noviembre

Grupo E: Liverpool vs Genk y Napoli vs Salzburgo (ambos 3:00 p.m.)

Grupo F: Barcelona vs. Slavia Praga (12:55 p.m.) y Borussia Dortmund vs. Inter (3:00 p.m.)

Grupo G: Zenit San Petersburgo vs. RB Leipzig (12:55 p.m.) y Lyon vs. Benfica (3:00 p.m.)

Grupo H: Chelsea vs. Ajax y Valencia vs. Lille (ambos 3:00 p.m.)

Miércoles 6 de noviembre

Grupo A: París Saint-Germain vs. Club Brujas y Real Madrid vs. Galatasaray (ambos 3:00 p.m.)

Grupo B: Bayern Múnich vs. Olimpiacos (12:55 p.m.) y Estrella Roja de Belgrado vs. Tottenham Hotspur (3:00 p.m.)

Grupo C: Atalanta vs. Manchester City y Dínamo Zagreb vs. Shaktar Donetsk (ambos 3:00 p.m.)

Grupo D: Lokomotiv Moscú vs. Juventus (12:55 p.m) y Bayer Leverkusen vs. Atlético de Madrid (3:00 p.m.)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *