Foto: Cortesía FCF

Grupos, partidos y posibles figuras del Sudamericano Sub-20 Colombia 2023

José Celis

Este jueves inicia la edición número 30 del torneo anteriormente conocido como ‘juventud de América’.

Después de cuatro años de ausencia vuelve el torneo que muestra a las promesas del fútbol sudamericano en el CONMEBOL Sub-20 Colombia 2023 que se jugará del 19 de enero al 12 de febrero. La primera fase será en Cali (Pascual Guerrero) y Palmira (Estadio Deportivo Cali), mientras el hexagonal final será en Bogotá (El Campín y Techo).

El torneo entregará 4 plazas al Mundial en Indonesia (20 de mayo al 11 de junio) y 3 cupos al torneo masculino de los Juegos Panamericanos en Santiago de Chile (22 de octubre al 4 de noviembre).

Grupo A

Colombia, Argentina, Brasil, Paraguay, Perú

Posibles figuras:

Colombia: Al no contar con Jhon Jader Durán (recién fichado por el Aston Villa), Juanda Fuentes (delantero del Barcelona Atletic) y el arquero Alexei Rojas (Arsenal FC), podrían sobresalir. En cuanto a los jugadores de la Liga Dimayor destacan Miguel Ángel Monsalve (DIM) y Oscar Cortés de Millonarios dentro de los dirigidos por Héctor Cárdenas.

Argentina es uno de los favoritos y trae a Colombia al volante de 18 años Nico Paz, perteneciente al Real Madrid Castilla y principal joven a mostrar dentro del plantel orientado por Javier Mascherano.

En cuanto a Brasil, no llega la promesa de 16 años Endrick, jugador que no fue cedido por Palmeiras a pesar de ser convocado desde diciembre por el DT Ramon Menezes, sin embargo el delantero de 18 años del PSV Eindhoven, Sávio, quien junto a Vitor Roque (Athletico Paranaense) comandarán el ataque de la ‘Canarinha’ que no gana el Sudamericano Sub-20 desde 2011.

En Paraguay sobresalen Ariel Gamarra (Argentinos Juniors) y Kevin Pereira (Talleres), mientras en Perú llama la atención Sebastien Pineau, chileno de la cantera de Alianza Lima que eligió jugar con la ‘Blanquirroja’.


Grupo B

Ecuador, Uruguay, Venezuela, Chile, Bolivia

Posibles figuras

El campeón defensor, Ecuador, inicia nuevo proceso con el técnico Jimmy Bran y con el mediocampista del Jong Ajax Patrickson Delgado como llamado a ser figura, canterano del Independiente del Valle, junto al defensa Óscar Zambrano (Liga de Quito).

Bolivia apuesta su presente y futuro al volante, Ervin Vaca, quien ya jugó con la selección de mayores en las eliminatorias a Catar 2022. Uruguay cuenta con Álvaro Rodríguez, delantero del Real Madrid Castilla, como referente, mientras Chile tiene a Vicente Reyes, arquero del Atlanta United 2 en un proceso formativo en la USL.

Finalmente, Venezuela se presenta bajo el mando técnico del argentino Fabricio Coloccini, en la primera muestra de un proceso con la bendición de José Pekerman, con el arquero Samuel Rodríguez (Atlético de Madrid) como referente, recordando que fue figura en el Torneo Maurice Revello donde la ‘Vinotinto’ fue subcampeona, además del volante ofensivo Wilkerman Carmona (NY Red Bulls).

Calendario de partidos (hora colombiana)

Jueves 19 de enero
GA – Perú – Brasil, 5:00 p.m. – Cali
GA – Colombia – Paraguay, 7:30 p.m. – Cali

Viernes 20 de enero
GB – Bolivia – Venezuela, 5:00 p.m. – Palmira
GB – Ecuador – Chile, 7:30 p.m. – Palmira

Sábado 21 de enero
GA – Paraguay – Argentina, 4:00 p.m. – Cali
GA – Perú – Colombia, 6:30 p.m. – Cali

Domingo 22 de enero
GB – Bolivia – Ecuador, 4:00 p.m. – Palmira
GB – Chile – Uruguay, 6:30 p.m. – Palmira

Lunes 23 de enero
GA – Paraguay – Perú, 5:00 p.m. – Cali
GA – Argentina – Brasil, 7:30 p.m. – Cali

Martes 24 de enero
GB – Uruguay – Venezuela, 5:00 p.m. – Palmira
GB – Chile – Bolivia, 7:30 p.m. – Palmira

Miércoles 25 de enero
GA – Argentina – Perú, 5:00 p.m. – Cali
GA – Brasil – Colombia, 7:30 p.m. – Cali

Jueves 26 de enero
GB – Uruguay – Bolivia, 5:00 p.m. – Palmira
GB – Venezuela – Ecuador, 7:30 p.m. – Palmira

Viernes 27 de enero
GA – Colombia – Argentina, 7:30 p.m. – Cali
GA – Brasil – Paraguay, 7:30 p.m. – Palmira

Sábado 28 de enero
GB – Ecuador – Uruguay, 6:30 p.m. – Palmira
GB – Venezuela – Chile, 6:30 p.m. – Cali

Hexagonal final

Jornada 1: 31 de enero – Bogotá
Jornada 2: 3 de febrero – Bogotá
Jornada 3: 6 de febrero – Bogotá
Jornada 4: 9 de febrero – Bogotá
Jornada 5: 12 de febrero – Bogotá

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *